Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.01.2015 17:34

Примаков: Москва должна признать Донбасс Украиной и дать свободу собственным регионам

Бывший российский премьер предложил Москве смириться с потерей Донбасса и начать сотрудничать с США и НАТО для противостояния «реальным угрозам». Цветные революции в их число он не включил.

Евгений Примаков сделал неожиданное заявление в ходе своего выступления на заседании «Меркурий-клуба» – Донбасс и весь юго-восток Украины должен остаться в составе Незалежной, а Москва должна смириться с этим фактом. Более того, Россия всеми средствами обязана не допустить своей изоляции, а также начать активное сотрудничество с США и НАТО, дабы «вместе противостоять реальным угрозам», пишет «Коммерсант». Полный текст выступления бывшего российского премьера опубликован на сайте торгово-промышленной палаты РФ.

Внешнеполитический курс страны должен строиться из активного развития отношений со всеми партнёрами – и на Западе и на Востоке, уверен Примаков. В частности, чтобы возобновить нормальный диалог с Западом, необходимо официально признать мятежные республики Новороссии частью Украины и уже с такой позиции продолжить переговоры. При этом Крым и Севастополь, в отличие от Донбасса, «не должны стать разменной монетой», по мнению Примакова. (Там, очевидно, живут менее второсортные русские). Кроме того, Россия должна держать открытыми свои двери для США и НАТО, дабы совместно противодействовать реальным угрозам человечества, таким, как терроризм, наркоторговля, раздувание конфликтов. Без этого сотрудничества Россия будет потеряна, как великая держава, уверен Примаков.

Что касается внутренней политики – российским регионам и муниципалитетам как воздух необходима максимальная экономическая свобода, считает бывший премьер. Эти свободы нужно реализовать в течение ближайших двух лет – именно такой срок определил Владимир Путин для преодоления кризиса, выступая на пресс-конференции в конце прошлого года. России нужен «реальный федерализм», подчеркнул Примаков и недвусмысленно намекнул, что «отсутствие федерализма в системе устройства многонационального государства — признак его недемократичности»

Для нормализации экономической ситуации российский экс-премьер предложил вернуться к положениям бюджетного кодекса 1998 года – тогда все налоговые доходы центр и регионы делили один к одному. Это поможет решить целый пласт проблем, среди которых, в частности, зарплаты бюджетникам, в том числе – учителям и врачам. В настоящее время эта проблема указом правительства переложена на плечи региональных органов власти, однако реальной возможности установить достойное финансирование учебных и медицинских учреждений, при текущих распределениях доходов, у регионов нет.

Что касается общей культурной ситуации в стране – России необходима серьёзная борьба с русофобией, возрождающимся нацизмом и антисемитизмом. Разбавить эту нацистско-русофобскую кашу из врагов Родины, Примаков предложил теми, «кто покушается на религиозные ценности мусульман». Кроме того, по мнению бывшего премьер-министра, необходимо больше внимания уделять трудовым мигрантам и активно привлекать к ответственности работодателей, использующих для работы нелегалов.

***

Евгений Максимович является одним из самых авторитетных государственных деятелей России, к его мнению прислушиваются. Поэтому в его посыле: отдать Донбасс Украине ради партнерства с США и НАТО следует заметить, что, например, недавно Меркель откровенно призналась, что снятие санкций зависит не от того, какую роль Россия играет в непризнанных республиках, этого мало — а от того, когда она вернет Крым. К тому же сдача Донбасса будет расценено как серьезное поражение России, что подорвет ее авторитет как сильной державы на международной арене.  Если мы отступимся, партнерство США с Россией будет, как при Ельцине, вестись свысока. Обидно, что патриот-государственник этого не оценил. Возможно, что с такой речью его настоятельно попросили выступить, потому что она не вписывается в мировоззрение человека, который совершил атлантический разворот. В части взглядов на внутреннюю политику «Колокол России» с Примаковым согласен.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"