Архив материалов
Новости
19.07.2017 17:11

Принят закон о защите должников-крымчан от украинских банков

Депутаты Государственной думы в среду приняли в третьем, окончательном, чтении закон об уточнении правил погашения задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что вскоре после этого будет принят республиканский закон, который позволит списывать до 5 млн рублей.

Как рассказывал председатель комитета Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, потребность в новом законе возникла из-за того, что после воссоединения Крыма с Россией на полуострове стали действовать коллекторы, которые, перекупив долги у банков Украины, стали терроризировать местное население и предприятия, передает РИА «Новости».

По новому закону заемщик сможет обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), учрежденный Агентством по страхованию вкладов (АСВ), чтобы не взаимодействовать с коллектором напрямую. Фонд проинформирует коллектора о заявлении заемщика, после чего тот не сможет обращаться к должнику, а будет взаимодействовать с ним через ФЗВ.

Кроме того, заемщику дают право реструктуризации долга. Наблюдательный совет ФЗВ может принять решение вплоть до списания долга, если для этого есть основания.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил на своей странице в Facebook, что после вступления закона в силу будет оперативно принят республиканский закон, позволяющий полностью списать долги по кредитам до 5 млн рублей. Он также добавил, что в Крыму одновременно начнется прекращение исполнительных производств и снятие арестов, которые были наложены на имущество должников.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"