Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.01.2016 11:45

Приоритетом новой военной доктрины США в Европе стало «сдерживание РФ»

Командование Вооруженных сил США на европейском континенте (EUCOM) опубликовало обновленный вариант своей региональной военной стратегии, выделив приоритеты, сообщается на сайте структуры.

В пресс-релизе, сопровождающем новую доктрину, сказано, что прошедший год стал одним из самых напряженных для EUCOM с момента завершения «холодной войны».

По словам командующего EUCOM генерала Филиппа Бридлава, в 2015 году американские военные провели «большую работу ради сохранения европейской безопасности, противостоя реваншистской России», неожиданному миграционному кризису и международному терроризму. Таким образом, как считает Бридлав, Вашингтон сохранил свои обязательства перед союзниками по НАТО.

В стратегии выделены шесть приоритетных направлений на ближайшие три – пять лет. Как отмечается в документе, в их числе: предупреждение российской агрессии; взаимодействие с партнерами по НАТО; сохранение необходимых США стратегических партнерств; противодействие транснациональным угрозам; обеспечение боеготовности вооруженных сил; фокусировка на основных целях.

Как отмечает обновленная доктрина, за последние годы ситуация с безопасностью в Европе значительно изменилась. Американское командование обозначило три ключевые угрозы континенту – с севера, востока и юга.

Главной причиной обеспокоенности США на первых двух направлениях в стратегии называется Россия в связи с ее «нарастающим агрессивным поведением» в Восточной Европе и милитаризацией Арктики, отмечает немецкая телерадиокомпания DW.

C юга Евросоюз находится под угрозой со стороны террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ постановлением Верховного суда России), говорится в документе.

Для наилучшей реализации новой стратегии требуется поддержка правительств стран-членов Евросоюза, а также своевременное обеспечение американской армии соответствующими ресурсами, отмечается в сообщении. По словам Бридлава, в стратегии учитываются происходящие изменения, что помогает вооруженным силам адаптироваться к новым задачам, «чтобы Европа оставалась единой, свободной, мирной и процветающей».

Напомним, о потенциальной угрозе, якобы исходящей от России в связи с ее действиями в украинском конфликте, ранее заявляли высокопоставленные военные НАТО, включая генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга. Сам командующий EUCOM Филипп Бридлав минувшим летом в ходе визита в Финляндию заявил, что считает Россию угрозой для Европы.

За последний год Вашингтон предпринял ряд шагов для укрепления группировки НАТО в Европе на случай «агрессии» со стороны России. В частности, сообщалось, что Соединенные Штаты решили развернуть в Европе значительные силы своей тактической группировки, от истребителей F-22 до 1 тысячи бронемашин различной модификации в качестве усилий по поддержке восточноевропейских и прибалтийских союзников по НАТО, обеспокоенных действиями Москвы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"