Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.03.2017 11:51

Продажа украинской «дочки» Сбербанка сорвалась из-за фабрики Roshen в Липецке

Сделке по продаже украинских «дочек» Сбербанка помешало желание властей Украины в ее рамках подороже продать кондитерскую фабрику Roshen в Липецке. В то же время, ценовое предложение возможных покупателей ВТБ-Украина снизилось до $50 млн., сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Переговоры по продаже украинских структур российского банка активизировались в декабре прошлого года, после того как к ним от Украины присоединились управляющий директор ICU Макар Пасенюк и предприниматель Игорь Воронов. Другим возможным бенефициаром является президент группы DCH и экс-совладелец Укрсиббанка Александр Ярославский.

В конце января Пасенюк предложил сделать частью сделки некое «понятийное соглашение, которое включало бы продажу липецкой фабрики Roshen».

«Исходно было предложено $680 млн, но после озвученной стоимости ЛКФ в $250 млн. при реальной не более $120-140 млн. переговоры потеряли всякий смысл для российской стороны», – сообщает источник «Коммерсанта», добавляя, что сделка была заблокирована на уровне администрации президента России.

Накануне глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что ищет варианты быстрого выхода с Украины, однако по данной сделке комментариев у него добиться не удалось.

Предполагается, что развал сделки по ЛКФ сыграл роль катализатора для введения украинскими властями санкций в отношении российских госбанков. Напомним, санкции сроком на год были объявлены 16 марта в отношении пяти структур российских госбанков: Сбербанка и его VS Bank, ВТБ, БМ-банка («внучка» ВТБ) и Проминвестбанка (ПИБ). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц. 

Также сообщается, что группа ВТБ хотела получить за свою украинскую «дочку» около 200 млн. долларов, что примерно соответствует вложениям, однако кредитный портфель этого банка сейчас оценивается в 3,5 млрд. долларов – он самый большой среди всех филиалов российских банков на Украине. Сейчас за этот актив дают не более 50 млн. долларов. Им интересовались разные претенденты, но далеко дело не зашло, сообщает газета.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"