Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.10.2016 09:27

Прокуратура начала проверку по факту массовой голодовки угольщиков в Приморье

Накануне на Лучегорском угольном разрезе началась бессрочная голодовка работников. Первоначально в ней принимали участие 40 человек. Рабочие протестуют против сокращений персонала и снижения заработной платы – за год она уменьшилась в два раза. Также работники предприятия требуют выполнения от руководства отраслевых тарифных соглашений, согласно которым угольщики и энергетики имеют право на льготы и гарантии. Прокуратура Приморского края начала собственную проверку по факту происшествия.

Решение устроить голодовку машинисты тепловозов, водители БелАЗов и представители других профессий разреза приняли во вторник утром после встречи гендиректора предприятия с коллективом. Последней каплей стали расчетки, которые получили люди, шок вызвал размер заработной платы, указанный в них, сообщает Федерация профсоюзов Приморского края.

В минувшую субботу в пос. Лучегорск состоялся митинг под лозунгом «Скажем «Нет» уничтожению Лучегорска!». Несмотря на холод и проливной дождь, в нем приняло участие около 600 человек. Однако, участники митинга не увидели должной реакции на свои требования. 

«Встречу директор начал с того, что предложил людям подумать над тем, как повысить производительность труда. Разумеется, это только подлило масла в огонь, людям фактически не дают работать и зарабатывать, и все понимают, что именно происходит», – рассказал председатель Координационного совета организаций профсоюза Пожарского района Сергей Беляков. 

По состоянию на утро среды, в голодовке принимают участие уже более 100 человек – работников ночной смены. Ожидается, что в течение дня к ним будут присоединяться вернувшиеся с работы коллеги. Все участники акции расположились в административном здании предприятия. Они отказываются от еды, но пьют воду и сладкий чай.  

Ранее губернатор Приморского края Владимир Миклушевский призвал руководство холдинга «РАО ЕЭС Востока» и Дальневосточной генерирующей компании (ДГК) сменить менеджеров Лучегорского угольного разреза. Для урегулирования ситуации в Лучегорск уже отправился вице-губернатор Евгений Вишняков, сообщает пресс-служба губернатора Приморья.

Напомним, предприятие «Лучегорский угольный разрез» занимается разработкой Бикинского месторождения бурого угля, основным потребителем которого является крупнейшая электростанция края – Приморская ГРЭС. Разрез является многопрофильным хозяйством, в котором на сегодняшний день работает почти 3000 человек. Кроме горняков, сюда входят управление железнодорожного транспорта, автотранспортное хозяйство, многочисленные вспомогательные службы. По данным профсоюза, 400 работников в этом году были уволены с предприятия, масштабные сокращения предстоят и на Приморской ГРЭС.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"