Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.12.2015 14:00

Пророссийские партии Молдавии объявили о прекращении союза друг с другом

В ожидании досрочных парламентских выборов в Молдавии изменяются партийно-политические расклады среди оппозиционных сил страны.

В частности, лидер пророссийской партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон заявил о прекращении взаимодействия с предпринимателем Ренато Усатым и его «Нашей партией», также считающейся сторонницей интеграции с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

По мнению Додона, ПСРМ в условиях фактического начала предвыборного марафона в республике де-факто не имеет политических союзников, пишет издание Sputnik.md

«Нам придется бороться практически против всех. К сожалению, у нас стабильных партнеров и союзников нет», – рассказал Додон членам молодежного крыла ПСРМ – «Молодой гвардии» – на встрече с активом в Комрате.

Ранее Ренато Усатый высказался о том, что у него есть сомнения относительно самостоятельности действий лидера ПСРМ. По словам Усатого, учитывая складывающуюся внутриполитическую конъюнктуру, Додон, возможно, окажется у власти, но без «Нашей партии» в качестве союзника по коалиции.

Депутат парламента от ПСРМ Влад Батрынча, комментируя заявление Усатого, отметил, что в последнее время лидер «Нашей партии» был замечен в контактах с представителями гражданского объединения «Достоинство и справедливость», с сентября 2015 года ведущей бессрочный митинг у стен парламента.

Опрошенные «Комсомольской правдой в Молдове» аналитики сходятся во мнении, что в случае досрочных выборов высокие шансы на лидерство, как и год назад, сохраняет ПСРМ, на этот раз имеющая возможность сформировать коалицию с депутатами из Социал-демократической платформы «За Молдову» – группой из 14 парламентариев, 20 декабря вышедших из рядов Партии коммунистов Молдовы.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"