Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.12.2014 14:14

Против лидера закарпатских русинов на Украине возбуждено уголовное дело

История с подъемом национального движения русин Закарпатья в свете происходящих на Украине событий сегодня получила свое продолжение. Сетевой портал «Правда.Ру» сообщил, что против лидера русинского движения Закарпатья и известного в регионе гражданского активиста Петро Гецко возбуждено уголовное дело за призывы к насильственному изменению государственного строя Украины.

В частности, эта информация подтверждается сообщением с официального сайта генеральной прокуратуры Украины, которая вместе с территориальным управлением СБУ еще в марте этого года открыла в отношении Гецко уголовное производство по подозрению в посягательстве на территориальную целостность республики.

В комментарии «Колоколу России» Петро Гецко подтвердил информацию о возбуждении против него уголовного дела с формулировкой «диверсионная деятельность» в Закарпатье. Он сказал, что в рамках уголовного дела украинскими силовиками были произведены обыски у троих местных пенсионеров, знакомых с лидером русинского движения Закарпатья, по подозрению в их связи с российскими спецслужбами. Официальным поводом для ареста стали выдвинутые против русинов обвинения в подготовке массовых беспорядков и иных антиправительственных выступлений с требованием автономии региона. Реальной причиной задержаний, по словам Гецко, стало беспокойство официального Киева по поводу мирной активности общественных организаций русинов в Польше, Чехии, Румынии и других сопредельных странах, пытающихся привлечь внимание к обострившейся на Украине проблеме нацменьшинств.

Гецко с иронией относится к факту открытия уголовного производства, назвав это «1001 китайским предупреждением» со стороны украинских спецслужб. Лидер русинского движения Закарпатья не намерен скрываться и считает, что попытки дискредитировать его общественно-политическую деятельность и демонизировать его персону, в частности, через ложные обвинения в «терроризме» будут лишь способствовать росту центробежных тенденций запада Украины от Киева и популяризации идеи о независимости карпатского региона от распадающейся республики.

Ранее СБУ заявляло, что с весны 2014 года по фактам сепаратизма и других форм государственной измены было возбуждено 1970 уголовных дел в отношении ряда общественных организации Харькова, Одессы и Киева. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"