Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2016 13:35

Проверка не нашла вины Русеф в налоговых махинациях

Независимые аудиторы бразильского сената не нашли доказательств причастности президента Дилмы Русеф к налоговым махинациям, ставшим поводом для ее временного отстранения от власти, сообщают РИА Новости.

Согласно докладу аудиторов, свидетельств того, что Русеф принимала непосредственное участие в налоговых махинациях найдено не было. Махинациями бразильская оппозиция называет обращение президента к банкам, чтобы скрыть дефицит бюджета страны.

Аудиторы пришли к выводу, что три из четырех подобных указов были приняты Русеф без согласования с парламентом, еще один признан законным.

Напомним, Дилма Русеф была отстранена от власти на 180 дней в середине мая из-за обвинений налоговых нарушениях и финансовых махинациях. Среди претензий к ней коррупционные схемы в руководстве крупнейшего нефтяного концерна Petrobras. Будучи председателем совета директоров в 2003-2010 годах, Русеф якобы знала, что топ-менеджеры, подписывая договоры от имени компании, получали три процента в качестве комиссионных.

Сама президент заявляла, что обвинения в ее адрес надуманы, а то что произошло с ней называла госпереворотом.

Между тем, вопрос об окончательном импичменте Русеф будет рассмотрен на пленарном заседании верхней палаты парламента Бразилии 1 августа.

 

Фото: dw.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"