Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2016 13:27

Президенту Бразилии Дилме Русеф вынесли импичмент

Бразильские сенаторы после более 20 часов обсуждений приняли решение на полгода отстранить Русеф от должности президента страны. За импичмент проголосовали 55 сенаторов, против – 22, сообщают РИА Новости.

По закону, импичмент получает одобрение при голосовании за него простого большинства из 81 сенатора верхней палаты парламента. С сегодняшнего дня Дилма Русеф будет отстранена на 180 дней, а ее обязанности временно перейдут к вице-президенту Мишелу Темеру. Затем сенат вновь рассмотрит вопрос на заседании под председательством главы Верховного суда страны. Тогда же судьба Русеф будет решена окончательно.

Утром Русеф распорядилась перевезти свои вещи из президентского дворца Planalto в личную резиденцию Palacio de la Alvorada.

Однако, по мнению политологов, у Дилмы Русеф еще есть шанс сохранить пост президента. Дело в том, что сенаторы голосовали с учетом интересов своих политических партий, при том, что уверенности в виновности президента у них нет.

«Для нее поезд еще не ушел, сейчас речь не идет о том, что Русеф снимают с поста президента. Это временная приостановка ее полномочий – временное отстранение на проведение расследования», – отметил эксперт-американист Лазарь Хейфец в эфире радио Sputnik.

По его словам, парламентарии вынесли импичмент президенту в крайне сложных социально-экономических и политических условиях. Теперь они должны за 180 дней доказать, что способны управлять страной лучше, что будет крайне сложно сделать в нынешних реалиях, пояснил он.

Напомним, Русеф обвиняют в коррупции и обращении к банкам, чтобы скрыть дефицит бюджета. Сама президент не раз заявляла, что это нормальная практика, заведенная ее предшественниками. Кроме того, претензии к Русеф касаются деятельности крупнейшего нефтяного концерна Petrobras. Будучи председателем совета директоров в 2003-2010 годах, она якобы знала, что топ-менеджеры, подписывая договоры от имени компании, получали три процента в качестве комиссионных.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"