Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.08.2015 12:02

Пуэрто-Рико готовится присоединиться к США по крымскому сценарию

Власти ассоциированного с США государства Пуэрто-Рико намерены разрешить юридическую неопределенность со своим международным статусом. Теперь пуэрториканцы не исключают присоединения к Америке на правах 51-го федерального штата. 

Как полагают эксперты, именно проблемы со статусом породили затяжной экономический и долговой кризис Пуэрто-Рико. Полномочный представитель этого государства при Палате представителей Конгресса США Педро Пьерлуиси также говорит о правовой коллизии, с разрешением которой возможно будет справиться и с другими проблемами острова. Пьерлуиси указывает, что принести в жертву конституцию «полузависимого от полномочий Конгресса» государства будет минимальной жертвой на фоне имеющихся трудностей. 

Будучи лидером пуэрториканской оппозиционной Новой прогрессивной партии, Пьерлуиси в интервью El Pais отмечает, что правительству Пуэрто-Рико следует сконцентрироваться на достижении соглашения с кредиторами агентства по поставкам электроэнергии, и в случае успеха использовать это как модель для урегулирования кризиса в целом.

Кроме того, политик указал на экономическую нецелесообразность ассоциированного государства (получая ежегодно до 6 миллиардов долларов федеральных дотаций, Пуэрто-Рико обслуживает свои долги почти на 10 миллиардов долларов), а также на необходимость скорейшего перехода к третичному сектору в местной экономике – развитию медицины, рекреационного туризма (сегодня в экономике Пуэрто-Рико преобладает обрабатывающая промышленность – 45% ВВП).

Хотя в США нет препятствий для присоединения Пуэрто-Рико, но Вашингтон  не спешит идти на этот шаг по политическим мотивам, причем как внутренним (шесть новых мест в Конгрессе займут демократы-пуэрториканцы, и республиканцы потеряют большинство), так и по внешним (очевидные аналогии с воссоединением Крыма с Россией).

В 2014 году на местном референдуме по вопросу статуса государства 61% пуэрториканцев поддержали идею присоединения к США в качестве штата, 33% – за сохранение архипелагом статуса суверенного ассоциированного государства, еще 5% выступили за полную независимость страны.

Пуэрто-Рико пребывает в рецессии в течение почти 10 лет и имеет высокий уровень безработицы. Согласно данным с федеральной биржи труда США, более 40% населения пребывают за чертой бедности.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"