Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2016 17:09

Путин готов обсуждать вхождение Южной Осетии в РФ

Россия не может противиться желанию жителей Южной Осетии провести референдум о присоединении к России, заявил президент России Владимир Путин в четверг в ходе «прямой линии».

«Народ Южной Осетии хочет провести такой референдум, и мы не можем этому противиться», – прокомментировал президент вопрос о возможном вхождении в состав России частично признанной республики в ходе «прямой линии».

«С руководителем Южной Осетии мы подробно тему не обсуждали, он мне высказал свое отношение к этой проблеме, сказал, что народ Южной Осетии хочет проведение такого референдума, но мы не можем, я думаю, этому противиться. Нас ничего не сдерживает, кроме интересов самого югоосетинского народа», – сказал глава государства.

Путин также отметил, что надо понять, какие вопросы будут сформулированы в окончательном виде, в зависимости от этого дальше думать.

Он также назвал ситуацию с Южной Осетией «кардинальной стратегической ошибкой» экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который в августе 2008 года инициировал необоснованную вооруженную акцию и в результате утратил эту территорию.

Ранее, 4 апреля президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что власти республики планируют провести референдум о вхождении в состав России до августа этого года.

В марте прошлого года Москва и Цхинвал подписали договор о союзничестве. Согласно документу, Россия берет на себя охрану границ республики, вводится единый таможенный контроль. Также в Южной Осетии были повышены пенсии и средняя заработная плата до уровня северокавказских регионов России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"