Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.06.2016 15:14

Путин и Эрдоган договорились восстановить торговлю и турпоток в Турцию

По итогам переговоров с президентом Турции Владимир Путин поручил правительству начать переговоры с Турцией, чтобы восстановить двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере. Об этом говорится в сообщении Кремля.

Президенты России и Турции также договорились снять ограничение на посещение Турции российскими туристами.

«Отмечено, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции», — цитирует сообщение ТАСС.

Кроме того, в ходе беседы лидеры двух стран подчеркнули необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой.

Разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, длившийся 40 минут, стал возможен, только когда Анкара начала выполнять условия, обозначенные Москвой для восстановления отношений. Ранее Эрдоган в письме российскому президенту принес извинения за инцидент с самолетом. А премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о готовности выплатить России компенсацию и «положить конец бессмысленному противостоянию».

В последний раз лидеры двух стран общались в ноябре прошлого года на саммите «большой двадцатки» в турецкой Анталье. Через несколько дней после этой встречи турецкий истребитель сбил над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Как заявлял Эрдоган, сразу после инцидента он пытался дозвониться до Путина, но тот не ответил.

Накануне в эфире местного телеканала TRT Эрдоган заявил о быстром улучшении отношений с Россией.

«Я думаю, что мы быстро нормализуем наши отношения с Россией и положим конец нынешней ситуации, которая невыгодна обеим сторонам», — заявил он.

 

Фото: ruspravda

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"