Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2016 10:24

Путин и Лукашенко не договорились: вопросы газа и товарооборота подвисли

Москва и Минск «не вышли на конкретные решения» по поводу цены на российский газ. Переломить негативную динамику товарооборота также не удалось, заявил премьер Белоруссии Андрей Кобяков, сообщают РИА Новости.

«Обсудили и продолжим обсуждение. На конкретные решения не вышли, но есть направления, по которым будем продолжать диалог», — сообщил Кобякова по итогам встречи лидеров России и Белоруссии.  

Напомним, Минск настаивает на существенном снижении цены на российский газ — до $ 73 за тысячу кубометров (сейчас — $ 132 за тысячу кубометров). Между тем, общий объём долга Минска перед Москвой за приобретённый газ уже превысил $ 200 млн.

Также переговоры Путина и Лукашенко не принесли Минску новый кредит – этот вопрос, а также вопрос реструктуризации старого даже не обсуждались. Видимо Белоруссии пока хватает выделенных в марте 2 млрд долларов.

Кроме того, животрепещущий вопрос повышения уровня товарооборота также подвис на прежнем уровне. «К сожалению, переломить негативную динамику товарооборота между нашими странами до сих пор не удалось. Хотя наметились положительные тенденции», — заявил белорусский лидер.

По его словам, объём взаимной торговли за четыре месяца этого года составил 7,6 млрд долларов, снизившись на 12% примерно к соответствующему периоду прошлого года. Экспорт около 3 млрд долларов из Белоруссии в Россию, сократился за период с января по апрель на 6%. Импорт из России свыше 4,5 млрд долларов, снизился на 15%.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заметил, что объёмы товарооборота восстанавливаются, причём объёмы белорусского экспорта в Россию увеличиваются большими темпами, чем российский импорт в Белоруссию.

«В целом, это нормально. Более того, физические объёмы увеличиваются. Стоимостные ещё немного сокращаются, хотя темпы сокращения даже стоимостных улучшились, а вот физические объёмы начинают увеличиваться. Это хороший сигнал. Нам нужно вместе подумать о том, как нам сохранить эту положительную тенденцию и её усилить», — добавил российский лидер.

Накануне в Минске стартовал III Форум регионов России и Белоруссии, в котором принимает участие ряд высших госчиновников обеих стран, в том числе главы государств.

 

Фото: tvc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"