Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2016 15:11

Путин и Мэй достигли разрядки по телефону

Российский президент Владимир Путин и британский премьер-министр Тереза Мэй впервые поговорили по телефону. Заявление Кремля по итогам разговора можно расценить как переход в новую стадию отношений – двум главам удалось снять напряжение в общении стран, которое длилось все последние годы, пишет Guardian.

Отношения с Россией были напряженными, поскольку Великобритания играла решающую роль в решении ЕС наложить на Россию санкции. Тем не менее слова Кремля дали понять, что наступает возможное потепление, отмечает британское издание.

«При обсуждении актуальных вопросов российско-британских отношений с обеих сторон выражена неудовлетворенность нынешними параметрами сотрудничества как в политической, так и в торгово-экономической сферах. Владимир Путин еще раз поздравил Терезу Мэй с назначением на высокую должность», – цитирует The Guardian пресс-службу Кремля.

Кроме того, Мэй подтвердила, что Великобритания примет участие в торжествах по случаю 75-летия прибытия в Архангельск первого британского северного конвоя во время Второй мировой войны.

Премьер-министр сама позвонила российскому президенту, напоминает издание. Главы государств условились «активизировать совместную работу по ряду направлений», среди которых безопасность воздушного транспорта.

Мэй надеется на то, что они с Путиным могли бы открыто обмениваться информацией по наиболее важным проблемам, несмотря на разногласия по некоторым вопросам, говорится в статье.

По мнению Guardian, новый британский премьер очень заинтересована в том, чтобы продемонстрировать, что, хотя Великобритания и покинула ЕС, она продолжит играть ключевую роль в международной дипломатии.

В следующем месяце Мэй и Путин посетят саммит G-20 в Китае и, возможно, встретятся один на один. По крайней мере, этого очень хочет новоизбранный британский премьер, заключает газета.

 

Фото: life.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"