Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.10.2016 10:06

Путин одобрил создание суперсудов для сейсморазведки в Арктике

Президент России Владимир Путин согласился с необходимостью финансирования со стороны государства проекта строительства судов, на которых в дальнейшем будет производиться перспективная сейсморазведка на шельфе Арктики. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 15 миллиардов рублей, сообщает РБК.

Инициатива по новому способу хозяйственной деятельности в российской Арктике при помощи новых судов принадлежит вице-премьеру правительства Александру Хлопонину. Соответствующее письмо чиновник направил главе государства в июле текущего года.

«В сложившихся условиях санкций Россия способна обеспечить себя выполнением объемов сейсмических работ в формате 2D за счет имеющегося флота и оборудования в период до 2018 года», – отмечается в направленном президенту письме.

Далее раскрывается, что метод 2D в контексте работы на шельфе предусматривает использование продольных отраженных волн. Появление на новых ледоколах технологии 3D позволит более широко задействовать возможности объёмной сейсморазведки. Благодаря подобной внедрению подобной инновации российские специалист будут иметь более подробное представление о ресурсах на перспективных месторождениях региона.

3D-формат сейсморазведки играет ключевую роль в комплексе геологоразведочных работ на шельфе, «позволяющем локализовать прогнозные ресурсы и обеспечить постановку необходимых объемов разведочного бурения».

В то же время, по словам Хлопонина, за десять лет (с 2005 по 2015 год) в России сейсморазведочные работы 3D выполнены только на 70 тысячах квадратных километров, что охватывает только 1,2% площади континентального шельфа страны.

После одобрения Кремлем финансирования вице-премьер предложил уже в 2019 году запустить в работу не менее двух судов арктического класса, которые будут оснащены отечественным навигационным и сейсмическим оборудованием.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"