Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.12.2016 12:41

Путин призвал срочно решить проблемы в экономике иначе «можем зависнуть на годы»

Президент России Владимир Путин надеется, что в этом году инфляция не поднимется выше 6%. Он напомнил, что самая низкая инфляция была зафиксирована в 2011 году – 6,2%, в этом году она ожидается на уровне 5,8%.

«Два года назад мы столкнулись с серьезными экономическими вызовами, с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках, санкциями. Нас пытались заставить плясать под чужую дудку, пренебречь фундаментальными национальными интересами. Однако главные причины торможения экономики кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах: дефиците инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточном развитии конкуренции, изъянах делового климата», – заявил глава государства.

При этом Владимир Путин отметил рост золотовалютных резервов ЦБ с 368,39 млрд долларов до 389,4 млрд долларов. Он также подчеркнул, что в России наметился рост промышленного производства.

Президент призвал продолжать оказывать адресную поддержку нуждающимся отраслям экономики. Он пообещал отправить в регионы 20 млн рублей на благоустройство в следующем году и призвал ОНФ взять это под контроль.

Президент отметил рост производительности труда на предприятиях оборонно-промышленного комплекса на 9,8%.

Что касается влияния санкций, то российский лидер резюмировал, что они обернулись добром, прежде всего для сельского хозяйства – экспорт сельскохозяйственной продукции сегодня дает России больше, чем экспорт вооружений.

Президент России поручил правительству к маю 2017 года разработать предметный план развития экономики до 2025 года. Он потребовал, чтобы к 2019–2020 годах темпы роста ВВП России превысили общемировые.

«Одна из главных проблем в мировой торговле — рост протекционизма. Нужно активнее и решительней бороться за доступ на мировые рынки. Конкуренция закалит и оздоровит нашу экономику. Примеры показывают, мы уже целенаправленно меняем структуру экономики, обновляем существующие и формируем новые отрасли. Нужно продолжить идти в этом направлении, системно и поступательно. Надо четко определить, какой вклад в экономический рост внесут улучшение делового климата, запуск проектов, поддержка малого и среднего бизнеса, какова будет роль регионов и отдельных отраслей производства», — сказал президент.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"