Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.04.2016 09:33

Путин утвердил списание почти всего госдолга Узбекистана

При этом Ташкент должен отказаться от претензии на долю в Алмазном фонде бывшего СССР. Помимо этого, в течение месяца Узбекистан должен перечислить Москве 25 млн долларов.

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о списании Узбекистану 865 млн долларов его долга. Указ главы государства ратифицирует соглашение между Россией и Узбекистаном об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, которое было подписано в Ташкенте еще в декабре 2014 года, сообщается на портале правовой информации.

Напомним, договор, подписанный в 2014 году в Ташкенте, предусматривал отказ от взаимных претензий. Долг, о котором говорится в указе Владимира Путина, связан с кредитами, которые Узбекистан получил в 1992–1993 годах, причем проценты составили 388 млн долларов.

В обмен на списание госдолга Узбекистан отказывается от претензии на долю в Алмазном фонде бывшего СССР. Помимо этого, в течение месяца после вступления документа в силу Ташкент должен перечислить Москве 25 млн долларов.

Кроме того, решение о списании задолженности Узбекистана должно открыть возможности для поставки в эту страну российской военной техники под новые кредиты.

Ранее Российская Федерация списала долг в 11 млрд долларов Северной Корее, столько же простила Афганистану. Никарагуа было списано 5,95 млрд долларов долгов. А в 2005 году Москва простила 9,782 млрд из 13,4 млрд  долларов долга Дамаску, но с условием, что на эти деньги будет закуплено российское вооружение.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"