Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.11.2016 11:42

Путин уволил чиновников, нарушивших его запрет на избрание в РАН

Президент России Владимир Путин подписал указы об освобождении от должностей ряда сотрудников управления делами президента, ФСБ, Минобороны и МВД. По словам Дмитрия Пескова, увольнение чиновников связано с их избранием в РАН, сообщается на сайте президента.

Президентский указ об освобождении от должностей начальника управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василия Христофорова, заместителя управделами президента Константина Котенко, начальника главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Фисуна и замглавы МВД Александра Савенкова.

Все четверо чиновников уволены с формулировкой «по собственному желанию».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что увольнение чиновников связано с их избранием в Российскую академию наук (РАН).

На прошлой неделе, 23 ноября Путин пригрозил увольнением госслужащим, которые стали академиками РАН вопреки его запрету выдвигать кандидатуры на получение этого звания. Конкретных имен он не назвал, однако пояснил, что среди них есть чиновники из Минобрнауки, МВД, Минобороны, ФСБ и управделами президента.

Савенков — один из наиболее влиятельных силовиков из уволенных президентом. С 1985 года служил в органах прокуратуры, с 2002 по 2006 год занимал пост главного военного прокурора, заместителя генпрокурора Владимира Устинова. После отставки Устинова Савенков был назначен первым заместителем министра юстиции, а затем, говорит собеседник РБК, близкий к ФСБ, его фактически «сослали на почетную пенсию» в Совет Федерации, где он с 2009 по 2014 год представлял Владимирскую область.

После назначения Савенкова в следственный департамент МВД он начал наводить там армейские порядки. Всех следователей тогда заставили приходить на работу в форме, суббота стала рабочим днем, а об отпуске за границей пришлось забыть, жаловались они.

Семья Савенкова в 2015 году заработала больше всех в МВД, следует из декларации, опубликованной на сайте ведомства. Жена замминистра задекларировала доход в размере 72,2 млн руб. Ей принадлежат квартира площадью 123,1 кв. м и половина квартиры площадью 170,8 кв. м. Сам Савенков заработал 5,3 млн руб. Он также указал в декларации два участка общей площадью 3,5 тыс. кв. м и жилой дом (628,1 кв. м).


Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"