Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2014 11:45

Путин: в цене нефти политическая составляющая - ОПЕК снижать добычу не планирует

Президент России Владимир Путин предположил, что сегодня политическая, а не рыночная, составляющая во многом определяет ценообразование на энергоресурсы. Об этом он заявил в интервью китайской прессе в преддверии своего визита в КНР.

Глава государства считает, что низкая цена на нефть обусловлена намеренным снижением темпов энергопотребления в ряде стран и несоответствием между объемами реально добываемой нефти и ее ценой на торговых площадках.

17 октября 2014 года на пресс-конференции по итогам саммита «Азия - Европа» в Милане Путин призвал игроков рынка «поменьше спекулировать», отметив, что глобальная экономика еще не восстановилась после мирового кризиса и не выдержит падение цены на нефть ниже 80 долларов.

Президент России уточнил, что российское правительство предпринимает меры по налоговой, кредитно-денежной и бюджетной оптимизации экономики страны. В частности, 24 октября 2014 министру финансов РФ Антону Силуанову было поручено проработать запасной вариант госбюджета 2015-17 на случай одномоментного обвала мировых рынков.

Путин сказал, что в свете постепенного отказа европейского рынка от энергоносителей из России считает диверсификацию экономической структуры России основной задачей для финансового блока правительства. В этой связи президент назвал значимым расширение нефтяного экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Мировые цены на нефть снизились на 30% за последние четыре месяца, достигнув многолетнего минимума впервые с октября 2010 года. Так, в ходе открытия биржевых торгов 7 ноября на фоне негативного прогноза ОПЕК по спросу на нефть к 2035 году, стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI продолжила снижение на полтора процента – до 77,56 долларов за баррель. Аналогичные показатели на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшились до 82,39 доллара за баррель по сравнению с вчерашними показателями в 83,5 долларов.

Аналитики рынка уверены, что пока ОПЕК на правах международного регулятора не снизит добычу, дисбаланс будет расти за счет превышения предложения над спросом. Однако глава Организации стран – экспортеров нефти Абдалла аль-Бадр отказался поддержать нефтяные цены, заявив, что ожидает естественный отскок на рынке энергоресурсов к середине 2015 года. Это заявление вновь разошлось с прогнозами экспертов, ожидавших, что ОПЕК сократит добычу потому, что в бюджеты большинства стран картеля закладывалась цена не ниже 100 долларов за баррель. Текущий сценарий организации предполагает, что цена нефти через год вернется на уровень 110 долларов и продержится на этой отметке следующие пять лет. Российский бюджет на 2015 год сверстан из расчета цены марки Urals в 96 долларов за баррель (вчера на рынках она составила около 79 долларов). По мнению аналитика Sberbank Investment Research Валерия Нестерова, дальнейшие разногласия между неарабскими странами ОПЕК, которые настаивают на росте цен, и Саудовской Аравией, которая не желает нести потери от сокращения добычи в одиночку, могут в будущем создать серьезный риск неуправляемого обвала.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"