Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.06.2015 13:50

Разгон демонстрации в Ереване закончился возбуждением уголовных дел

Разгон оппозиционной демонстрация в Ереване закончился возбуждением уголовных дел, сообщает сайт «Новости Армении», ссылаясь на пресс-службу Генеральной прокуратуры страны.

Как говорится в сообщении, дела заведены за хулиганство, нарушение общественного порядка (часть 1 статьи 258 УК). Отмечается, что наказание за эти проступки предусматривает штраф в размере 50 тысяч драмов, что составляет около 105 долларов или арест на срок до двух лет.

В полицейские участки были доставлены 237 участников мероприятия, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Напомним, что разгон оппозиционного митинга (начинался как протест против повышения тарифа на электроэнергию, затем митингующие выступали против правительства и требовали закрыть 102 российскую базу) произошел утром 23 июня. Полиция взялась за демонстрантов, которые проводили сидячий пикет приблизительно в 5:30 по местному времени (4:30 мск).

Между тем перед началом разгона правоохранители неоднократно отмечали, что мероприятие не санкционировано с властями и требовали, чтобы активисты вернулись на площадь Свободы. Потом полиция применила водометы против митингующих.

Как сообщалось ранее, круглосуточная сидячая забастовка на площади Свободы перед Ереванским оперным театром стартовала 19 июня. Участники акции протестовали против решения правительства Армении о повышении цены за киловатт электроэнергии. Такая непопулярная мере пополнения госбюджета была принята комиссией по регулированию общественных услуг страны. Новый тариф начнет действовать с 1 августа.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"