Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.05.2016 12:10

Разгул «сигаретной мафии» вынудил главу Закарпатья подать в отставку

Губернатор Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой подать представление президенту Порошенко о его увольнении с должности, сообщает телеканал «112 Украина».

В тексте обращения глава Закарпатья поясняет, что причиной такого решения стала смена начальника таможни региона, не согласованная с ним, и сделанная в интересах «сигаретной мафии», которая занимается контрабандой табачных изделий в страны ЕС, и с которой чиновник ведет давнюю безрезультатную борьбу. Смысла ее продолжать в свете такого кадрового назначения ярый декоммунизатор Москаль больше не видит.

«Сейчас в Закарпатье идет повторение ситуации, которая привела к кровавым событиям 11 июля 2015 в Мукачево. И я не могу быть в ней сторонним наблюдателем. Преодолеть контрабанду в отдельном регионе в условиях, когда центральные структуры не только не помогают, а наоборот –пытаются восстановить теневые схемы, невозможно», – написал Москаль в обращении к премьеру.

Глава Закарпатья провел параллель между ним и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, который также безрезультатно противостоит «ореховой мафии».

Москаль констатирует, что руководство Украины давно потеряло контроль ситуации с незаконной добычей янтаря, оборотом наркотиков, огнестрельным оружием, преступностью и другими негативными явлениями в обществе. «При этом, Закарпатская область «отдается на откуп контрабандистам и включается зеленый свет для незаконного перемещения сигарет через государственную границу», – добавил он.

Напомним, год назад, вступая в должность Геннадий Москаль отлично понимал с чем ему придется столкнуться. «У нас две проблемы: контрабанда и лес. Здесь две мафии - мафия лесная и сигаретная», - заявлял он, предлагая отрезать пути бандитам по воздуху, земле и воде. Однако, сделав упор на активную «декоммунизацию» и смену табличек на улицах и банках, Москаль забыл о контрабандистах.

«Сигаретная мафия» же продолжила и продолжает свободно действовать. Накануне украинские СМИ сообщили о пойманных пограничниками Мукачевского отряда двух водолазах с 2 тысяч пачек сигарет.

Чувствуя свою неспособность справиться с названной проблемой, теперь уже бывший губернатор в ноябре 2015 года подавал прошение об освобождении от должности, однако тогда президент Украины Петр Порошенко поручил ему провести работу по «декоммунизации» вверенной области.

Фото: obzor.lg.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"