Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2017 09:40

Разногласия с Тимаковой: Михалков объявил об уходе из Фонда кино

Режиссер и глава Союза кинематографистов Никита Михалков объявил о том, что покидает попечительский совет Фонда кино из-за «безответственности» организации. О своем решении Михалков сказал в среду на коллегии Министерства культуры России, передает ТАСС.

«То, что происходит, когда выходят картины, которые просто ничего не значат или которые что-то значат, но никто не знает, что с ними делать, когда выходят одновременно два блокбастера на одну тему и идет битва между каналами, – это все результат этой безответственности», – сказал Михалков.

Режиссер признался, что одним из последних событий, повлиявших на его решение, стало включение в совет пресс-секретаря российского премьера Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой. Он сказал, что находится с Тимаковой на «противоположных человеческих и идеологических позициях». Режиссер отметил, что разговора на равных внутри совета не будет в условиях, «когда туда приходит человек, обличенный большой властью и возможностями». По его словам, точка зрения Тимаковой в совете «будет превалировать».

Михалков сказал, что в таких условиях не может «ответственно принимать решения».

«Я не вижу необходимости и возможности там находиться, обманывая сам себя и всех остальных, а я этого не хочу», – заключил он.

Председатель попечительского совета фонда Владимир Толстой заявил, что считает решение Михалкова «эмоциональным» и «ничем не мотивированным», передает РИА «Новости».

В свою очередь Тимакова в ходе заседания коллегии Минкультуры напомнила, что учредителем Фонда кино является российское правительство и что лично она как замглавы аппарата кабмина курирует вопросы культуры. «Это может кому-то нравиться, кому-то не нравиться, но это мои должностные обязанности, и я стараюсь выполнять их честно», – заявила она.

Она отметила, что в новом составе попечительский совет собирался два или три раза и это был «очень хороший содержательный разговор». «Очень жаль, что Никита Сергеевич не присутствовал ни на одном из них», – добавила она.

В апреле в попечительском совете Фонда кино появились новые лица. Помимо Тимаковой, туда вошел глава Первого канала Константин Эрнст. Также членами совета являются Станислав Говорухин, Антон Малышев, Алексей Попогребский, Карен Шахназаров.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"