Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.03.2017 09:14

Разочарованные Европой россияне возвращаются на Родину

Около 150 тысяч россиян вернулись на Родину из-за рубежа в прошлом году, каждый пятый приехал из Евросоюза, пишут «Известия» со ссылкой на данные МВД и МИД. Соотечественники возвращаются в Россию благодаря программе содействия добровольному переселению.

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев отметил, что изменение на Западе отношения к Москве — очевидный фактор, подталкивающий соотечественников к возвращению на родину. Антироссийские настроения в ЕС усилились в 2014 году, когда Запад обвинил Москву в якобы агрессии против Украины. В европейских СМИ о России стали говорить, как о главной угрозе не только для западных стран, но и для мировой безопасности в целом.

«Демонизация России, ее граждан и проживающих за рубежом соотечественников — дополнительный мотивирующий повод для людей, принимающих соответствующее решение — вернуться на свою прежнюю родину, — пояснил сенатор.

В некоторых странах Европы дошли до того, что стали сравнивать Россию с нацистской Германией.

«Необоснованная ненависть к России послужила главным мотивом для того, чтобы после более чем 19 лет жизни в Чехии я решила вернуться домой», — рассказала изданию Наталия, работавшая в Праге директором художественной галереи.

Россияне, переехавшие в Европу, теряют квалификацию, так как часто вынуждены работать не по своей специальности, занимать низкооплачиваемые позиции. Они не способны конкурировать с местными гражданами из-за неполноценного владения местным языком, отмечают вернувшиеся соотечественники.

«В Германии я понял, что у меня гораздо меньше перспектив по трудоустройству, чем в России», — отметил Ишхан, вернувшийся на Родину после 12 лет жизни в Германии.

По мнению экспертов, количество желающих покинуть Евросоюз и переселиться обратно в Россию увеличится. Это произойдет в том случаем, если политическая обстановка в Европе не улучшится.

 

Фото: ТАСС

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"