Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2017 12:36

Разработанный в России комплекс заметит цель в радиусе до 100 км

В России создан комплекс скрытого обнаружения движущихся целей вокруг критически важных объектов, передает ТАСС сообщение пресс-службы холдинга «Росэлектроника». Цели могут быть как наземными, так и воздушными или надводными.

Комплекс, цитирует ТАСС, «обеспечивает круговой обзор, позволяет обнаруживать цели, определять их координаты в радиусе до 100 км, осуществлять траекторное сопровождение целей и отображать информацию на мониторе оператора, а также принимать меры при несанкционированном вторжении». При этом уточняется, что дальность обнаружения зависит от размеров и характеристик объектов. Так, корабль может быть замечен комплексом за 80 км, автомобиль – за 20, беспилотный летательный аппарат – за 10 км. 

Принцип обнаружения построен на отражении объектами ТВ и FM-сигналов от стационарных передатчиков. Это допускает применение комплекса там, где обычные радиолокационные системы не могут быть задействованы.

Разработка включает в себя антенную систему, принимающее и обрабатывающее сигналы устройство,  вычислительную систему и ПО. Имеет малые габариты и низкое потребление электроэнергии. Исключено вредное воздействие на людей и животных.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"