Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.04.2015 16:24

Разведка Германии следила за соседями по просьбе американцев

Немецким СМИ стало известно, что Федеральная разведывательная служба Германии (BND) осуществляла слежку за общеевропейскими структурами и правительствами национальных государств и вела сбор необходимой информации.

Сразу несколько авторитетных источников сообщили корреспондентам радиостанции NDR и газеты Sueddeutsche Zeitung о том, что на протяжении нескольких лет немецкая разведка негласно следила за рядом ключевых госструктур Франции: канцелярией президента Пятой республики и департаментами министерства иностранных дел. Кроме того, сбор сведений осуществлялся BND и в отношении руководящих институтов Европейской комиссии в Брюсселе.

Анонимный собеседник радио NDR предположил, что немецкая разведка совершала недружественные действия в отношении союзников не по собственной инициативе, а по просьбе американского Агентства национальной безопасности (АНБ). 

В свете открывшихся обстоятельств министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер призвал национальную разведслужбу дать пояснения парламенту на данную тему. Примечательно, что еще две недели назад руководство МВД страны направило официальный ответ на аналогичный запрос Левой партии Германии о том, что не обладает информацией по поводу возможного промышленного шпионажа, совершенного другими американскими спецслужбами в других государствах.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"