Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.05.2017 10:51

Регионы протестируют на патриотизм

Аналитическая площадка администрации президента – экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) организует в регионах встречи под общим названием «Россия-2030». Среди тем: продовольственная безопасность, формирование национальной идентичности через патриотизм, сообщил «Известиям» глава ЭИСИ Андрей Шутов.

В Краснодаре на следующей неделе эксперты ЭИСИ встретятся с фермерами и обсудят итоги российского «продуктового эмбарго», которое повлияло на рост сельского хозяйства, а также состояние продовольственной безопасности страны. Позже, в Севастополе, проведут встречу с лидерами общественных и молодежных движений поговорят об основах национальной идентичности и воспитании патриотизма у молодежи и подростков.

«Эти обмены мнениями помогут создать новые подходы, связанные с воплощением в жизнь программы продовольственной безопасности и патриотического воспитания. Подобная форма коммуникации общества и власти, как показывает практика других стран, крайне эффективна», — отметил Шутов.

По его словам, встреча в Севастополе раскроет тему исторической памяти, которая обобщает людей и формирует национальную идентичность.

«Мы обсудим вопросы, связанные с понятием патриотизма, с проблематикой его формирования, а также решим, куда прежде всего нужно направить усилия — только на молодежь или также на школьников, например, с 13 лет», – пояснил доцент кафедры истории и теории политики МГУ Павел Дудин.

Севастополь неслучайно выбран в качестве площадки для этой встречи – город ассоциируется у россиян с героической обороной и возвращением в состав России.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"