Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2016 12:32

Религиозные деятели РФ назвали извинения папы перед геями рекламой содомии

Извинения папы римского Франциска перед гомосексуалистами могут привести только к популяризации данного поведения, заявили представители православной и мусульманской общин России, передают РИА Новости.

Ранее понтифик заявил, что христиане и Римско-католическая церковь должны попросить прощения у гомосексуалистов за прошлое отношение к секс-меньшинствам, а также извиниться перед бедными, перед эксплуатируемыми женщинами и детьми. Согласно пасторскому посланию, гомосексуалисты не должны подвергаться дискриминации, их следует уважать.

Первый зампредседателя Учебного комитета Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии и семинарии протоиерей Максим Козлов заметил, что позицию папы можно вроде бы понять, если речь идет о милосердии к падшим. «Действительно, нет ни одного самого тяжкого грешника, которому Церковь не могла бы протянуть руку и покаяние которого Господь бы не принял», — сказал Козлов.

В то же время он констатировал, что из официальной позиции Римско-католической церкви все больше уходит определенность того, что «черное должно называться черным, добродетель – добродетелью, а грех — грехом».

«К сожалению, боюсь, что эти слова — вне зависимости от того, так они были сказаны или таким образом интерпретированы, — будут вести к тому, что все большее количество гомосексуалистов и лесбиянок, называющих себя христианами, будут укореняться в мысли, что это совместимо, что можно быть гомосексуалистом или лесбиянкой, оправдывающим свою позицию, свою ориентацию, — что, с точки зрения библейского богословия и исторического христианства, абсолютно неприемлемо», — отметил священник.

По его словам, ожидать, что РПЦ каким-то образом займет какую-то похожую позицию, по милости Божией, нет никаких оснований.

В свою очередь муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов заявил, что слова папы римского, это «внутреннее дело католической церкви».

Он напомнил, что в исламе брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной, а «все остальное — это богопротивные действия».

«Любые попытки популяризации данного неестественного действия, я считаю, неправильные. К сожалению, в последнее время мы наблюдаем, что идет очень агрессивное насаждение нетрадиционных для нашего воззрения, для нашей культуры понятий. Даже есть такой интересный термин, как «окно Овертона», — это такая практика, когда какое-то очень негативное действие разными ухищрениями, психологическими приемами могут через какое-то время сделать нормой в обществе. Это, конечно, очень страшные вещи, и если это произойдет, то это только ускорит конец света. А нам бы еще хотелось в этом мире пожить, детей радовать», — заключил муфтий.

 

Фото: 1smi.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"