Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.04.2016 13:17

Решительность российских военных в Сирии вызвала раскол в Вашингтоне

Активность и успешные тактические маневры российской артиллерии на сирийском фронте уже породила брожение среди высшего военно-политического истеблишмента в США. Американские чиновники не могут решить, как реагировать на действия Москвы в Сирии, сообщает агентство Reuters после разговоров с различными источниками в ведомствах.

Как удалось выяснить Reuters, серьезную обеспокоенность у американцев вызывает переброска российских вооруженных сил в район Алеппо, где готовится очередная наступательная операция против боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства».

Ряд высокопоставленных чиновников в Пентагоне высказали мнение, что равнодушие Вашингтона отправит мировому сообществу негативный сигнал и будет воспринято как робость внешней политики США на Ближнем Востоке. Представители «ястребов» в администрации президента Барака Обамы указали, что косвенным подтверждением этому являются итоги визита американского лидера в Саудовскую Аравию, где он был встречен достаточно протокольно.

Вдобавок на минувших выходных официальный Эр-Рияд пригрозил партнерам выставить на продажу все имеющиеся активы в Соединенных Штатах, что может быть расценено как вызов и попытка шантажа Америки, ослабшей в военном и политическом плане в важнейшем регионе мира.

В этих условиях, по мнению этой группы чиновников, Вашингтон должен организовать новые поставки оружия повстанцам, сражающимся против сил президента Башара Асада.

С другой стороны, ряд политиков – условные «миротворцы» в окружении Обамы – выступает за то, чтобы США не усиливали участие в сирийском конфликте.

Ранее от заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолия Пунчука стало известно, что после антитеррористической операции российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии интерес к оружию резко возрос. Касаясь итогов прошедшей в Сантьяго оружейной выставки FIDAE-2016, Пунчук отметил, что спрос на отечественную оружейную продукцию превысил 54 миллиарда долларов.

Напомним, что несколько дней назад власти США требовали от России повлиять на официальный Дамаск и остановить наступление сил правительственной армии Сирии на Алеппо. В ответ на эту просьбу российская сторона ответила, что действия властей Сирии – это успешный и развивающийся ответ на атаки террористов, угрожающие существованию государства.

Изображение: Росбалт

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"