Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2016 09:37

Западные СМИ: Обаму в Саудовской Аравии встретили с подчеркнутым пренебрежением

Президенту США Бараку Обаме, прилетевшему накануне в Эр-Рияд, оказали подчеркнуто холодный, если не пренебрежительный, прием, отмечает The Guardian. Король Саудовской Аравии Салман бен Абдельазиз ас-Сауд отказался встречать гостя из Вашингтона в аэропорту и отправил вместо себя лишь нескольких чиновников.

В нарушение всех норм протокола Барака Обаму встретил в аэропорту Эр-Рияда не представитель королевской семьи, а лишь посол США в стране, глава города и несколько столичных чиновников. Сам же король Саудовской Аравии Салман бен Абдельазиз ас-Сауд вышел к американскому лидеру только во дворце, хотя за несколько дней до этого встречал у трапа самолета менее статусных гостей из стран Персидского залива. При этом главы двух стран только пожали друг другу руки, вместо традиционных объятий, которые были заведены еще Джорджем Бушем-младшим.

Кроме того, телеканалы Саудовской Аравии отказались от трансляции встречи Обамы и короля Салмана, вместо этого показав в эфире саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Как отмечает CNN, этот демонстративный жест монарха указывает на нарастающее охлаждение отношений между странами, которые раньше считались союзниками. По мнению телеканала, к такому «холоду» привел целый ряд факторов: «взаимные претензии» в отношениях, экономическая и политическая неопределенность, обстановка на Ближнем Востоке, а также резкое падение цен на нефть.

По данным The New York Times, саудиты также встревожены возможным рассекречиванием информацию о связи Саудовской Аравии с атаками 11 сентября 2001 года. Официальный Эр-Рияд уже заявил, что намерен продать свои активы в США на сумму 750 млрд долларов, предвосхищая их заморозку, если будет одобрен законопроект о привлечении к ответственности саудовского правительства за причастность к терактам.

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"