Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.11.2014 12:50

РФ и КНР по-военному ответили на колкости Запада о демократии

Сразу после Владимира Путина, посетившего Китай в рамках международного форума лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, в Поднебесную с рабочим визитом прибыл министр обороны России Сергей Шойгу. Зарубежные СМИ отмечают, что углубление двустороннего сотрудничества призвано показать, что баланс мировой политики неуклонно смещается в сторону оси Москва – Пекин. 

Издание The Diplomat отмечает, что встреча Шойгу с китайским военным руководством была спланирована заранее, поскольку в Москве предвидели недружественную атмосферу саммита «Большой двадцатки» в Брисбене и желали снизить негативный внешний эффект от встречи мировых лидеров.

Крепнущие связи КНР и России призваны продемонстрировать, что охлаждение отношений с Западом не вызывает беспокойства у этих двух региональных держав. Санкции и другие преграды внешней политики только еще больше подталкивают лидеров стран навстречу друг другу, отмечает газета. Многочисленные кулуарные контакты Владимира Путина с Си Цзиньпином на саммите АТЭС послужили прологом к выстраиванию отношений на качественной и взаимополезной платформе.

Закономерно, что после консультаций военных министров США, Японии и Австралии встреча глав оборонных ведомств России и Китая стала симметричным ответом. На открытой для журналистов части встречи Шойгу с премьером Госсовета Ли Кэцяном стороны подтвердили взаимные обязательства продолжить совместную работу по разрешению международных и региональных проблем. Аналогичного мнения придерживается и министр обороны народной республики, выразивший уверенность в скором выходе двусторонних отношений на новый этап развития. 

Колкости западных государств и американского лидера в Брисбене относительно уровня демократии в России и Китае и экономических манипуляциях двух стран не могли не остаться без ответа. Судя по заявлениям сторон, Россия и Китай стремятся в очередной раз подтвердить свою приверженность принципам многополярности в международных отношениях, оппонируя намерению США выстроить в Юго-Восточной Азии аналог АТЭС, состоящий из союзников Америки в регионе. Совместные действия Москвы и Пекина по сохранению стабильности региона свидетельствуют, что взгляд стран на инструменты достижения мировой устойчивости кардинально расходятся с видением этого процесса Западом, заключает издание.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"