Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2017 11:44

Родители Башкирии ведут бой за русский язык в школах Уфы

В столице республики Башкирия Уфе русскоязычные семьи продолжаю борьбу против обязательного изучения башкирского языка в общеобразовательных школах, пишет infox.ru.

По словам Натальи Будиловой, матери двоих учеников 39-й гимназии Уфы, администрация школы в течение долгого времени скрывала тот факт, что башкирский язык не является обязательным для изучения. При этом гимназия является русскоязычной. «В нашем классе 36 детей. Из них три башкира, остальные - русские и татары. Только родители одного ребенка-башкира изъявили желание изучать башкирский язык. Остальные хотели поменять его на русский или английский», - рассказала Наталья изданию.

Родители подали на имя директора заявление, в котором просили заменить изучение башкирского на другой предмет. Однако ответа не последовало, и вскоре под давлением школьной администрации и регионального министерства образования родители вынуждены были согласиться продолжить знакомство с башкирским.

Когда Наталья попыталась продолжить борьбу за права своих и других детей, руководство гимназии обвинило ее в разжигании межнациональной розни. «Директор кричала на меня, что я баламут, разрушитель. Разрушаю, все, что она годами тут строила, что я разжигаю национальную рознь, что из-за меня война здесь начнется как на Украине. Еще спрашивала, дескать, почему я ненавижу башкир», - вспоминает Наталья.

После этого представительница родительского сообщества обратилась в прокуратуру Башкортостана, которая, реагируя на запрос возмущенных родителей, провела проверку. Было выявлено, что учебный план составляется без согласования с родителями, на директора наложено дисциплинарное взыскание. Администрации школы предписано устранить нарушения.

Министерство образования республики, указывает издание, ответственность за происшедшее возложило на директора школы, поскольку «образовательные организации самостоятельно разрабатывали и утверждали учебные планы». Не стала отрицать этого и директор гимназии № 39 Ирина Киекбаева, заявив, что образовательная траектория выстраивается школой самостоятельно.

Родители сделали вывод, что их маленькая победа касается лишь одной школы – в остальных чиновники от образования так и будут скрывать от всех заинтересованных лиц правду о возможности выбора предмета.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"