Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.04.2015 13:49

Рогозин слетал в Норвегию, несмотря на санкционный запрет

«Прямой участник аннексии полуострова Крым» российский вице-премьер Дмитрий Рогозин слетал по делам в Норвегию, несмотря на то, что Норвегия ввела против него персональные санкции, запретив, в частности, посещать территорию страны. Спохватившись, норвежский МИД запоздало вызвал российского посла для объяснений.

Об этом сообщила норвежская газета Aftenposten со ссылкой на главу МИД Норвегии Берге Бренде. По данным издания, о визите на территорию страны российского вице-премьера, норвежские власти узнали только из публикаций местных газет.

«Мы однозначно дали понять российскому посольству в Осло, что пребывание лиц, включенных в санкционные списки на Свальбарде нежелательно. Вызывает сожаление тот факт, что Рогозин все же попал на Свальбард», – заявил в интервью журналистам представитель норвежского МИД Фруде Андерсен.

Дмитрий Рогозин посетил архипелаг Шпицберген – территорию, имеющую особый международный статус, но формально входящую в состав Норвегии. Сами норвежцы традиционно зовут эту территорию Свальбарде. Россияне имеют право посещать её без виз.

По данным Aftenposten, Рогозин предположительно прилетел из России чартерным рейсом и успешно прошёл паспортный контроль в аэропорту Лонгйир – там его должны были остановить, но почему-то не сделали этого. На Шпицбергене российский вице-премьер принял участие в открытии дрейфующей арктической станции «Северный полюс-2015».

«Здесь много проблем, которые не решались десятилетиями и в советский период, и в досоветский период, и в период уже новой России. Но сейчас акценты расставлены таким образом, чтобы уже прийти в Арктику навсегда и сделать ее своей. По крайней мере, ту часть, которая находится в пределах зоны нашей ответственности», – заявил Рогозин в ходе открытия станции.

Фотографии Шпицбергена российский вице-премьер разместил на своей странице в «Твиттере». Он признался, что посетил посёлок Баренцбург, разместив также несколько снимком оттуда.

«Арктика – русская Мекка», – подписал фотографии Рогозин.

Недовольство норвежского МИД российский вице-премьер прокомментировал двумя сообщениями.

«После драки кулаками не машут, – рассудил Рогозин в своём «Твиттер». После чего резюмировал: «Просто завидуют, что мы на Северном полюсе купались)».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"