Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.09.2016 17:12

Росатом предупредил об угрозе второго Чернобыля

В настоящее время есть ряд потенциально опасных атомных электростанций, сообщил член общественного совета «Росатома» Валерий Меньшиков. Для того, чтобы обезопаситься от ядерных инцидентов, необходимо выводить из эксплуатации устаревшие большие реакторы типа БМК на Ленинградской АЭС, передает НСН.

По словам Меньшикова, особую опасность представляют АЭС с реакторами-долгожителями.

«В бывшем Советском Союзе больше всего тревожит экспертов состояние атомных станций на Украине. Кроме того, серьезным риском является замена использующегося в этих реакторах российского топлива на американские аналоги», — сказал он.

Эксперт уточнил, что проблемы с АЭС есть и в России. Для того, чтобы обезопасить страну от ядерных инцидентов, необходимо в первую очередь выводить из эксплуатации устаревшие большие реакторы типа блочно-модульной котельной на Ленинградской АЭС, отметил Меньшиков.

Ранее группа ученыхиз Университета Сассекса заявила, что следующая катастрофа, подобная произошедшей на Чернобыльской АЭС, может скоро повториться. К настоящему моменту специалисты проанализировали более 200 ядерных аварий и готовятся назвать место, где примерно может произойти следующая катастрофа.

 

Фото: gazeta-mosrentgen.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"