Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.04.2015 09:15

«Рошен» подозревают в хищении из бюджета России 180 млн. рублей

Следственный комитет РФ озвучил причину обысков на липецкой фабрике «Рошен». Следственные действия проводятся в рамках дела о мошенничестве на сумму 180 миллионов рублей.

Предполагается, что в ходе строительства кондитерской фабрики в Липецкой области «Рошен» незаконно получил компенсацию налога на добавленную стоимость на указанную сумму.

Следствие установило, что в 2012–2013 годы представители украинской компании «Рошен» и ООО «Научно-производственная фирма «Металлимпресс» направили в межрегиональную инспекцию налоговой службы по Липецкой области поддельные документы. В них утверждалось, что в 2012 на строительство кондитерской фабрики было потрачено более 1 миллиарда рублей.

«При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными «Металлимпресс», была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. По поддельным документам, полагает следствие, липецкая кондитерская фабрика «Рошен» получила возмещение НДС в размере более 180 миллиона рублей. Таким образом, федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере», – рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Напомним, что в мае 2014 года, вступая в должность президента Украины, Пётр Порошенко заявил, что продаст свой бизнес, так как по закону глава государства не может совмещать свою должность с предпринимательской деятельностью. Однако на сегодняшний день в группу «Рошен» по-прежнему входят те же кондитерские фабрики, что и год назад, расположенные на Украине, в Литве, в Венгрии и в России. Президент заверяет украинскую общественность, что избавиться от своей кондитерской профессии ему мешают российские власти.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"