Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2015 10:33

«Роснефть» может потеснить «Газпром» на мировом рынке сырья

Разногласия между руководством крупнейших российских нефтегазовых корпораций могут обернуться соперничеством за мировой рынок сырья.

Как пишет журнал Forbes, в настоящее время глава компании «Роснефть» Игорь Сечин раздумывает над вопросом создания отдельной дочерней структуры, занимающейся вопросами газовой отрасли. По данным анонимных источников, знакомых с деталями процесса, новая структура получит наименование «Роснефть газ», а во главе компании встанет бывший топ-менеджер «Газпрома» и нынешний заместитель Сечина Влада Русакова. По мнению компании Bloomberg, Сечин хочет стать более независимым игроком на мировом рынке углеводородов, потеснив на нем другую российскую государственную нефтегазодобывающую корпорацию «Газпром».

В середине марта этого года агентство «Росбалт» со ссылкой на Bloomberg сообщило об ухудшении отношений между президентом РФ Владимиром Путиным и главой «Роснефти». По данным агентства, недовольство главы государства вызвала покупка компанией Сечина ТНК-BP в 2013 году за 55 миллиардов долларов, которая оказалась не такой выгодной для российского государства, как ожидалось.    

Вторым поводом для обострения отношений между Путиным и Сечиным, по словам неназванного источника агентства в администрации президента, стала ситуация с неконтролируемым падением курса рубля в декабре 2014 года, вызванного, среди прочего, поведением компании Сечина на биржевом рынке. В частности, президент России подверг резкой критике декабрьское решение «Роснефти» непублично выпустить облигации на сумму 625 миллиардов рублей. Источник уточнил, что стабильный рубль был для президента предметом для гордости. При этом, согласно сведениям Bloomberg, Сечин просил о финансовой поддержке государства в условиях кризиса и лоббировал введение налоговых льгот для нефтегазовой отрасли.

4 февраля 2015 года Путин впервые публично раскритиковал Сечина за непоследовательность, припомнив топ-менеджеру его работу в правительстве. По словам Путина, в бытность Сечина вице-премьером он выступал за налоговый маневр в нефтяной отрасли, а перейдя в руководство «Роснефти», стал выступать против. В то же время Путин отметил высокую эффективность работы бывшего чиновника в нефтегазовой отрасли.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"