Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.06.2016 13:47

Роспотребнадзор призвал граждан к бдительности из-за угрозы биотерроризма

На XVI Всероссийском Конгрессе нутрициологов и диетологов руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в настоящее время считает биотерроризм самой насущной проблемой.

Как сообщают РИА Новости, ведомство плотно готовится к возможному отражению этой угрозы в случае ее возникновения для россиян. Попова также отметила, что за последние годы число пандемий, связанных с опасными продуктами питания, существенно снизилось.

«Если за пять лет в Российской Федерации было 14 молочных вспышек, то в Соединенных Штатах за этот же период 85. Степень нашего нормирования и степень надзора дают лучший результат для сохранения здоровья населения», — подчеркнула главный государственный санитарный врач России.

Напомним, что месяцем ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявлял, что появление лихорадки Эбола могло быть следствием применения опытных «высоких технологий в области биологического терроризма». Он подчеркнул, что подобные технологии все еще доступны, в то время, как нормативно-правовой базы для согласованного реагирования мирового сообщества на чрезвычайные ситуации не существует.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"