Архив материалов
Новости
21.04.2017 13:17

«России придется бороться с чудовищной исторической ложью»

Для Запада «переписывание» истории стало нормой. Ее «причесывают» так, как требуют правящие элиты. Поэтому степень цензуры, как и степень контроля различного рода публикаций об истории, просто фантастична, отмечал историк Андрей Фурсов. О том, как Россия будет бороться с чудовищной ложью рассказал Pravda.ru глава фонда «Историческая память» Александр Дюков.

«МИД разработал комплекс мер по борьбе с ревизией истории и пропагандой нацизма. Эти меры, без сомнения, необходимы. Учет каждого захоронения советских и русских воинов за пределами нашей страны — важно.

Проблема заключается в том, что паспортизация захоронений никак не работает на донесение объективной информации.

Беда еще и в том, что мы поздно спохватились Долгое время мы выпускали максимум яркие буклеты за рубежом. И чтобы эта инициатива не превратилась в просто модный медиапроект, поощряемый руководством страны, я бы много чего добавил. Нужно проводить летние школы для западных студентов-аспирантов, занимающихся историей. Необходимо поддерживать исследования этих историков — не наших, а зарубежных, по определенной тематике.

Необходимы переводы работ российских ученых на иностранные языки. Культурная дипломатия, защита исторической памяти не сводятся к покраске оградок или их паспортизации. Паспортизация — это вещь, которая должна была быть сделана уже давно».

 

Фото: rusvesna.su

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"