Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.06.2016 09:34

Россию и Китай соединит сверхскоростная система Hyperloop

Глава Минтранса РФ Максим Соколов в ходе ПМЭФ сообщил о планах строительства системы сверхскоростного транспорта по проекту Hyperloop. Система трубопроводов, стремительно доставляющих капсулы с грузами и пассажирами в пункт назначения, может соединить Россию и Китай, сообщает ТАСС.

«Мы предложили компании, инвесторам рассмотреть проект строительства участка в рамках коридора «Приморье-2» на Дальнем Востоке с выходом через границу КНР на порт Забурино. Это участок длиной 70 км. И договорились о том, что к Восточному экономическому форуму мы сделаем предварительное технико-экономическое обоснование этого проекта», — заявил Соколов.

По мнению министра, этот проект вполне может быть поддержан Китаем на рабочей встрече, которая состоится через месяц.

О проекте транспортной системы Hyperloop миллиардер Илон Маск объявил в 2003 году. По его плану она должна соединить Лос-Анджелес и Сан-Франциско.

Ранее сообщалось, что система Hyperloop может соединить Санкт-Петербург и Москву. Как сообщал главный исполнительный директор проекта Бибоп Греста, Hyperloop уже начал поиск потенциальных инвесторов.

«Мы ведём переговоры с российским частным инвестором. Чтобы осуществить проект в России, мы анализируем варианты строительства трубы между различными городами. В России большие расстояния и большая плотность населения. Это идеальное место для строительства Hyperloop», — заявил Бибоп.

Система Hyperloop основана на создании специальных трубопроводных путей из которых откачивается воздух. Главным преимуществом Hyperloop является скорость. Трубы низкого давления позволят свести к минимуму турбулентность и увеличить скорость. Передвигаясь по ним, лёгкая алюминиевая капсула на воздушной подушке способна развить скорость до 1220 км/ч.

 

Фото: RT

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"