Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.08.2016 13:28

Россию к 2025 году ждет глубокая демографическая яма

Россию к 2025 году ждет более глубокая, чем в 1990-х годах, демографическая яма, заявил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, пишут «Известия».

По словам эксперта, радостные речи о демографическом росте – всего лишь временный пик, «привет» из конца 1980-х. В реальности же к 2025 году снизится число женщин репродуктивного возраста, в результате чего упадет и число новорожденных — не менее чем на 40% по сравнению с 2012 годом, считает он. При этом экономически активного населения станет на 10 млн человек меньше.

«Мы сами виноваты, что у нас в России демографическая катастрофа. Если будем делать ставку на миграцию и не будем организовывать демографическую революцию, то к концу столетия нас останется в лучшем случае половина. Мигранты не могут решить демографических проблем РФ, напротив, «миграционная мина» ускоренно тикает и может взорваться в любой момент», —пояснил Крупнов.

Председатель наблюдательного совета считает, что в ближайшие годы нужна полномасштабная миграционная реформа и коренная смена государственной политики в целом. По его мнению, демографическая революция крайне необходима России. По его словам, за 20 лет надо добиться увеличения числа многодетных семей с 7 до 50%, иначе «мы потеряем демографию и потеряем страну».

Согласно представленному прогнозу ООН, к 2030 году население России сократится до 138,6 млн человек. По данным Росстата, на начало 2016 года в стране насчитывалось 146,5 млн человек.

 

Фото: wiki.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"