Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.07.2017 10:43

Россию назвали одной из самых некомфортных стран для пенсионеров

Россия заняла одно из последних мест в рейтинге стран, комфортных для пенсионеров, заняв сороковую строчку из 43. Таковы итоги исследования, проведенного французской инвесткомпанией Natixis Global Asset Management, сообщает Lenta.ru.

Для граждан, выходящих на заслуженный отдых, Россия остается одной из самых некомфортных стран – участниц рейтинга. На одну позицию нашу страну опережает Турция, на две строчки выше оказался Китай. Замыкающей тройкой стали Бразилия, Греция и Индия.

Индекс, называемый Global Retirement Index, рассчитывается с 2013 года, и его составление ведется по 18 индикаторам. Позиция России в списке по сравнению с прошлым годом существенно не изменилась.

Кроме составляющих, имеющих прямое отношение к финансированию граждан пенсионного возраста (доходы, инфляция, налоги и т.д.), в рейтинге учитываются и такие аспекты, как «счастье», «качество воздуха», «экологические факторы». По параметру «счастье», отмечает РБК, Россия повысила свое положение.

Каждый фактор оценивается в баллах по системе от 0 до 100. В группе факторов «Финансы на пенсиии» наша страна набрала 41 балл, «Материальное благосостояние» - 47 баллов,  «Качество жизни» и «Здоровье» - 58 и 36 баллов соответственно.

РБК приводит комментарий доктора экономических наук Александра Сафонова, который отмечает, что идея совместить в одном индексе страны с разными пенсионными системами некорректна. «Во-первых, российская пенсионная система в отличие от западных дофинансируется государством через систему социальных льгот и пособий пенсионерам и лицам с ветеранским стажем. Во-вторых, в России один из самых низких возрастных показателей выхода на пенсию (ни в одной стране мира не выходят на досрочную пенсию в 45 лет). В-третьих, социальная структура общества у России обусловлена индустриальной экономикой, т.е. большое число пенсионеров — люди наемного труда, из-за чего у них пенсии ниже. В-четвертых, в России бесплатная медицина», - перечислил он.

При этом эксперт признал, что в России уровень пенсий отстает от нормы, установленной Международной организацией труда, согласно которой, размер пенсионного пособия должен составлять не менее 40% от утраченного заработка. Ухудшает положение и проблема инфляции, отметил Александр Сафонов.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"