Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.08.2015 09:07

Россия будет добиваться расширения своих территорий в Арктике

Российская сторона подала в ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике, сообщают РИА Новости.

В резюме дополненной заявки РФ сказано, что требование страны об установлении границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане исходит из того, что часть комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий – хребет Ломоносова, котловина Подводников, Чукотская котловина и поднятие Менделеева (Альфа и Чукотское поднятие) имеют континентальную природу своего образования.

В подтверждение своей версии комиссия ученых-полярников представила геодезические координаты объектов и вычисленные расстояния.

В случае если РФ удастся доказать, что названные природные рельефы являются естественными компонентами материковой окраины, а не морского дна, то к ним, согласно статье 76 Конвенции ООН наша страна получит продолжение своего континентального шельфа и приоритетное право на разработку ресурсов, объемом 5 млрд. тонн условного топлива.

Конвенция по морскому праву позволяет расширять экономическую зону государств при условии, что морское дно за ее пределами является естественным продолжением окраины материка, передает ТАСС.

Помимо России, на территории под Северным Ледовитым океаном претендуют США, Канада, Норвегия и Дания. Последняя из названных стран в конце 2014 года первой подала в ООН заявку об определении внешней границы своего континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, обозначив площадь своих владений в Арктике почти в 900 квадратных километров.

Это уже не первая попытка Москвы потребовать от международного сообщества признания суверенитета РФ над этими территориями.  На богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, страна претендует с 2001 года. Первая заявка России на расширение северных границ была отклонена в ООН из-за недостаточности научной информации.

Кроме шельфовой добычи в Арктике, наша страна намерена возродить на крайнем севере важный трансконтинентальный маршрут – Северный морской путь, а также заняться укреплением боеспособности северной группировки войск.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"