Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2017 09:06

Россия готова ради Узбекистана снизить поставки нефти в Китай

Россия готова рассмотреть возможности для того, чтобы обеспечить поставку 500 тысяч тонн нефти в Узбекистан до конца этого года. Именно столько нефти нужно республике для работы нефтеперерабатывающего завода в Джизакской области, передают «Известия».

Три действующих НПЗ в Узбекистане (Ферганский, Алтыарыкский и Бухарский) в настоящее время не могут выйти на полную мощность из-за недостатка в сырье. В апреле во время визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Москву был подписан меморандум, предусматривающий поставки нефти из России, однако сами поставки пока не начались.

Премьер-министр республики Абдулла Арипов направил первому вице-премьеру российского правительства Игорю Шувалову письмо, в котором выразил готовность закупить полмиллиона тонн нефти и попросил посодействовать российским компаниям начать поставки. «На сегодняшний день узбекская сторона готова к тестовой прокачке 30 тыс. т нефти и закупке до 500 тыс. т нефти до конца 2017 года, с доведением годовых объемов закупок до 1 млн т в период 2018–2020 годов», - сказано в письме.

НПЗ в Джизакской области сейчас находится в стадии строительства и будет введен в эксплуатацию в конце 2020 года. Его мощность составит 5 млн тонн переработанной нефти в год. Узбекистан планирует закупать у России ежегодно 3 млн тонн сырья, а оставшиеся 2 млн тонн получать из Казахстана, о чем было заявлено в означенном письме.

Экспорт нефти российскими компаниями осуществляется по ежеквартально формируемому графику, значительные изменения которого крайне нежелательны, поскольку «Транснефть» (оператор трубопровода) планирует распределение своих пропускных мощностей заранее. Для Узбекистана, возможно, будет сделано исключение, и «Роснефть» поменяет ради него план поставок «черного золота» в Китай. «Роснефть» рассматривает возможность поставки российской нефти в Узбекистан по трубопроводу Омск–Павлодар–Чимкент», — цитируют «Известия» представителя нефтяной компании.

Пропускная способность трубопровода составляет 10,3 млн тонн, с его помощью 10 млн тонн нефти ежегодно отправляется в Китай, а еще 300 тыс. тонн – в Казахстан. Агентство передает, что, по словам источника, близкого к Минэнерго, мощность нефтепровода можно увеличить до 10,8 млн тонн за счет добавления присадок, понижающих гидравлическое сопротивление.  Таким образом, нужные Узбекистану 0,5 млн тонн можно перекачать без ущерба для китайских поставок.

Издание приводит мнение аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова относительно того, почему российские компании не торопятся начинать столь перспективное дело, как поставка нефти в Узбекистан.

«Не исключаю, что это может быть связано с некими особыми условиями оплаты, учитывающими и общую работу в газовой и других областях. По моему мнению, технические вопросы транспортировки нефти имеют вторичный характер и вполне решаемы после урегулирования взаимных финансовых обязательств», - пояснил эксперт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"