Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.08.2016 09:15

Россия готовится к дипвойне с Украиной

В России рассматривают вариант разрыва дипломатических отношений с Украиной в ответ на попытку террористической атаки украинских диверсантов в Крыму. Одним из возможных шагов Москвы может стать закрытие российского диппредставительства и отзыв всех сотрудников посольства, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в дипломатических кругах РФ.

По данным издания, президент России Владимир Путин в настоящий момент лично разбирается в ситуации с попытками украинских военных провести теракты в Крыму.

«Глава государства заявил, что не оставит без ответа произошедшее. Одним из возможных вариантов жесткого ответа может стать разрыв дипломатических отношений. Этот вариант прорабатывают. Однако последнее слово остается за президентом, который примет решение на основе собранных данных», — сообщил дипломатический источник.

По мнению заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, после попытки террористического акта, а также покушения на жизнь главы ЛНР Игоря Плотницкого и эскалации конфликта в Донбассе Москве необходимо пересмотреть свое отношение к киевской власти.

«О чем говорить с государством, где на улицах творится беззаконие, орудуют неподсудные батальоны, убивают журналистов и практикуются телесные наказания? Даже украинские олимпийцы, когда общаются с российскими атлетами в Рио, подвергаются остракизму. То, что сейчас происходит на Украине, напоминает период конца 1930-х годов в Советском Союзе, когда люди боялись сказать правду, потому что за нее наказывали», – отметил сенатор.

По его словам, отказ президента России от участия в переговорах в «нормандском формате» на саммите G20 в Китае абсолютно оправдан, так как «получается, с одной стороны, имитация мирных переговоров по Донбассу, а с другой — удар в спину, диверсия на территории другого государства».

Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что Россия просто обязана дать жесткий ответ на попытку теракта.

«Впервые Украина пошла на то, что ее госструктура участвует в подготовке террористических актов на территории другого государства. Так ведут себя только отморозки во власти, и Россия должна сказать, что в случае повторения инцидента ответит на терроризм военным путем», — заявил депутат.

Собственно, уже сейчас дипломатические отношения между Россией и Украиной практически зашли в тупик. В каждой стране интересы представляет временный поверенный, вместо официального посла. После отставки Михаила Зурабова Украине была предоставлена кандидатура Михаила Бабича, однако, Киев не только не согласовал кандидатуру посла, но и заявил, что вопрос назначения нового посла РФ «снят с повестки».

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"