Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.06.2016 12:20

Россия и Саудовская Аравия отняли у США $50 млрд

Россия и Саудовская Аравия за прошлый год сократили свои вложения в американские активы суммарно на $50 млрд. Это происходило на фоне падения нефтяных цен и девальвации рубля по отношению к доллару, сообщает РБК.

По данным американского Минфина, вложения России в активы США ​по сравнению с июнем 2014 года упали на $42,1 млрд (с $115 млрд до $72,9 млрд). Вложения Саудовской Аравии в американские ценные бумаги сократились на $10,5 млрд — со $194,2 млрд до $183,8 млрд. ​

Сокращение инвестиций Эр-Рияда произошло за счет резкого падения саудовских вложений в акции американских компаний — по этому показателю саудовские инвестиции сократились на $26 млрд (до $52,4 млрд).

Как отмечает издание Financial Times, сокращение инвестиций в активы США вызвало падение цен на нефть и девальвации ряда валют развивающихся экономик, в том числе российского рубля, по отношению к доллару.

Сокращение российских инвестиций в американскую экономику за период с июня 2014 по июнь 2015 стало самым серьезным среди всех стран. Отток саудовских инвестиций уступает только Японии (японские инвесторы сократили свои американские активы на $14 млрд, с $1,917 трлн до $1,903 трлн).

Напомним, накануне стало известно, что Саудовская Аравия является одним из крупнейших кредиторов США, будучи держателем американских казначейских облигаций на $117 млрд. При этом, как полагает Bloomberg, реальные объемы долга США перед Саудовской Аравией могут быть выше.

 

Фото: tvzvezda

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"