Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2014 16:30

Россия и Сербия – вместе против угроз миру

Вооружённые силы России и Сербии планируют провести совместные антитеррористические учения в 2015 году, заявил командующий ВДВ России Владмир Шаманов.

Публичное заявление по этому поводу генерал сделал на церемонии закрытия совместных российско-сербских учений SREM 2014, проходивших на полигоне «Никинци». Прошедшие учения, по словам министра обороны Сербии Радослава Гашича, были самые крупные, в которых участвовали вооружённые силы страны за последние 30 лет.

В своей торжественной речи по случаю завершения учений Шаманов отметил возросший уровень совместных действий сербских и российских воинских подразделений в операциях антитеррористической направленности. Он подчеркнул, что военное сотрудничество в военной сфере будет расширяться, в частности, в 2015 году запланированы новые масштабные учения уже на территории России.  

Генерал похвалил сербских коллег за высокий уровень боевой подготовки, продемонстрированный в ходе прошедших учений. Похвалил своих и русских и глава военного ведомства Сербии. «Я горжусь нашими военнослужащими, которые показали 15 ноября способность выполнять такие сложные задачи, и благодарю наших российских коллег за предоставленную возможность учиться и перенимать опыт друг у друга», – заявил он по случаю завершения учений.

Шаманов также отметил хорошую подготовку сербской стороной полигона для учений SREM 2014, поблагодарил за радушный приём и вручил подарки всем отличившимся в ходе учебной операции бойцам, как сербским, так и российским.

Помимо участия в церемонии закрытия совместных учений, глава российских ВДВ в ходе своего визита посетит сербскую часть парашютно-десантных войск специального назначения и примет участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню сухопутных войск.

Российско-сербские учения можно считать негласным ответом на действия НАТО, который развязал войну против Сербии в 1999 году, а в нынешнем одобрил госпереворот и гражданскую войну на Украине. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"