Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.12.2016 15:46

Россия и Турция договорились о плане всеобщего перемирия в Сирии

С 29 декабря в Сирии будут прекращены боевые действия. К такому соглашению пришли Москва и Анкара, разработавшие всеобъемлющий план о перемирии всем конфликтующим сторонам. Перемирие, достигнутое в рамках резолюции СБ ООН 2254, должно вступить в силу с 0 часов по местному времени и не будет охватывать террористические организации, сообщает «Интерфакс».

Российско-турецкий план примирения должен охватить все районы Сирии, где идут боевые действия между оппозиционными группировками и правительственными войсками. Вскоре он будет представлен всем сторонам конфликта. Если соглашение о перемирии будет действовать, правительство Сирии и оппозиция начнут переговоры в Астане по политическому урегулированию военного конфликта. Москва и Анкара выступят в качестве гарантов этого урегулирования.

Напомним, в последние несколько дней между главами МИД РФ и Турции Сергеем Лавровым и Мевлютом Чавушоглу шли интенсивные телефонные переговоры, посвященные ситуации в Сирии и встрече представителей оппозиции и сирийского правительства в Астане, а накануне Чавушоглу обсудил подготовку межсирийского диалога с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Кроме того, неделю назад Лавров, Чавушоглу и Зариф провели трехстороннюю встречу в Москве, в ходе которой согласовали совместное заявление по политическому процессу в Сирии.

Вот как комментирует итоги переговоров по Сирии севастопольский блогер Борис Рожин (colonel Cassad):

«По сути мы видим, что после ситуативных сделок по Сирии с США, РФ решила заключить аналогичную сделку с Турцией.

Стоит понимать следующее:

1. Как и США, Турция контролирует лишь часть группировок, поэтому полного перемирия не будет, поскольку для полного перемирия нужны договоренности так же с США, Саудовской Аравией и Катаром. Упоминание "всей территории Сирии" отражает скорее благие пожелания, нежели реальные возможности сторон, так как Турция не может гарантировать, что боевики завязанные на Саудовскую Аравию и Катар прекратят огонь.

2. Турция контролирует часть группировок в Идлибе, Латакии и к северу от Алеппо. Поэтому режим перемирия вполне возможен в этих провинциях, так как Турция уже показала, что может контролировать своих боевиков, когда не дала им наступать с севера на Алеппо.

3. При этом, существует серьезная коллизия - согласно договоренностям России, Турции и Ирана, общими врагами объявлены Халифат и "Ан-Нусра". Если с Халифатом все понятно, с ним война как шла, так и будет идти, то с "Ан-Нусрой" сложнее, так как она имеет существенные позиции к западу от Алеппо и в самом Идлибе и многие группировки расценивают "Ан-Нусру" как главную джихадистскую организацию (помимо Халифата) и зачастую находятся в оперативном подчинении у командных структур "Ан-Нусры". Будут ли боевики подконтрольные Турции воевать с "Ан-Нусрой" и что они будут делать, если САА начнет скажем наступление на Хан-Туман, пока не совсем понятно. 

4. США в данной сделке отсутствуют полностью, Москва видимо торопилась оформить данную договоренность с турками до начала прямых переговоров с Трампом, чтобы показать, что в сирийских делах можно обходится и без США и заодно прочнее привязать Турцию к российско-иранской коалиции, пользуясь деградацией американо-турецких отношений после неудачного государственного переворота.

5. В целом, как представляется, полного перемирия не будет и в лучшем случае получится тоже самое, что и с сделкой между США и РФ в феврале 2016 года - на части фронтов боевые действия затихнут и стороны смогут использовать освободившиеся силы для операций на других фронтах - САА против Халифата и "Ан-Нусры", турки против Халифата и курдов. Без договоренностей с другими спонсорами боевиков, прочного мира не будет, хотя сепаратные переговоры части боевиков с Асадом, очевидно серьезно подорвут усилия внешних спонсоров боевиков по выстраиванию единого фронта против Асада - в этом плане, сепаратные сделки с турками не обещают мира, но подрывают долгосрочную стратегию США по затягиванию гражданской войны в Сирии».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"