Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2016 14:33

Россия испытала новую ракету «Судного дня» для кораблей НАТО

Боевая авиация России в скором времени получит новый образец стратосферного оружия, способного поразить цель на расстоянии до тысячи километров.

Сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 российской Дальней авиации с изменяемой геометрией крыла, известные в классификации НАТО как «Бэкфайр», будут оснащены новыми крылатыми ракетами Х-32. Об этом сообщает издание «Правда.ru».

Особенностью нового оружия считается его фактически полная неуязвимость для сил ПВО и самолетов-перехватчиков условного противника. После пуска с самолета-носителя Х-32 способно набрать высоту до 40 км, выйти в стратосферу, а затем под крутым углом поразить заданную цель.

Сотрудники Корпорации тактического ракетного вооружения, структурным подразделением которого является создавшее ракету конструкторское бюро «Радуга», подтверждают получение заказа на подобное оружие, однако воздерживаются от дальнейших комментариев. Представитель военно-промышленного комплекса на правах анонимности сообщил порталу «Правда.ru», что ракета уже готова и ее первые тестовые испытания завершились успешно.

Как предполагают военные эксперты, новинка в области вооружения предназначена для поражения кораблей противника, выведения из строя радиолокационных станций слежения и радиоконтрастных объектов, пеленгующих бомбардировщики на радарах.

Известно, что крылатая ракета Х-32 обладает высокой точностью наведения вследствие наличия инерциальной системы навигации и головки самонаведения с радиолокационной станцией. Предполагается, что оружие будет способно уничтожить цель на расстоянии до 1 тысячи км, при этом ее скорость будет не менее 5 тысяч км/ч.

Подобные тактико-технические характеристики вместе со сложной траекторией полета делают X-32 практически неуязвимой для зенитных орудий или истребительной авиации любого противника.

Ракетами нового класса будут оборудоваться суда Военно-морского флота России. На кораблях X-32 заменят существующую линию Х-22, считавшуюся до сих пор основным калибром, в том числе, для бомбардировщиков Ту-22М3.

Потенциальными целями «Бэкфайров» могут быть авианосно-ударные группы США и флота НАТО на Черном море, поскольку один залп российской ракеты-новинки силами одного авиаполка теоретически способен полностью ликвидировать не только авианосец, но и группу его сопровождения.

Работы по созданию Х-32 велись с начала 1990-х годов, однако из-за сложности расчетов и недофинансирования проектные работы затянулись, а первые запуски в середине 2000-х годов не были признаны успешными.

 

Изображение: Livejournal С. Канчукова

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"