Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.11.2016 13:58

Россия начала разработку оружия на основе новых физических принципов

Перспективные системы вооружения на новых физических принципах создаются сейчас в России, рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Работы по созданию перспективных систем вооружений, в основу которых заложены новые физические принципы, в настоящее время активно ведутся. Кроме того, совершенствуется система управления войсками на различных уровнях, качественно решаются вопросы социальной защиты военнослужащих», – сказал министр.

Глава военного ведомства напомнил, что в настоящее время идет плановая реализация программы технического перевооружения армии и флота. В ходе нее постоянно увеличивается доля современной техники в войсках. Так, к концу 2016 года она составит более 50%.

Напомним, к 2020 году этот показатель должен вырасти до 70%, а в некоторых родах войск, в частности, РВСН – до 100%.

Оружием на новых физических принципах принято называть вооружение, в основу создания которого положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в «привычном» оружии – холодном, огнестрельном или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом).

Термин носит условный характер, поскольку в большинстве образцов такого оружия задействуются хорошо изученные наукой физические принципы, которые ранее просто не применялись для прикладных разработок военного назначения: кинетический, инфразвуковой, озонный, генетический, лазерный, радиочастотный, пучковый, сейсмический, геофизический и другие виды.

 

Фото: tvc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"