Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.08.2015 16:24

Россия обеспокоена планами Пентагона разместить биооружие у своих границ

Российские дипломаты выразили американским коллегам свою озабоченность намерениями Вашингтона разместить в Грузии, Украине и Казахстане биолаборатории повышенной степени защиты, которые могут использоваться для производства элементов биологического оружия.

Заявление государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) прозвучало сегодня на очередной встрече экспертов, сообщают РИА Новости.

Причастность американских специалистов к появлению биологического оружия на постсоветском пространстве в Москве обосновывают последними контактами на эту тему между представителями Пентагона и военными из названных стран, а также отсутствием у Казахстана, Украины или Грузии релевантного инструментария по контролю за тем, что «американские военные лаборанты не будут проводить операции, противоречащие КБТО».

«Такие лаборатории строятся годами, они требуют значительных капитальных вложений и высочайшего уровня технологий. Государства, способные построить такие лаборатории, можно пересчитать на пальцах и мы, естественно, ведем очень плотный диалог, в том числе с нашими казахстанскими партнерами, относительно того, что в реальности происходит в этом контексте в их взаимоотношениях с военным ведомством США», – добавил собеседник агентства.

Он добавил, что Россия будет пристально следить за развитием ситуации с целью предотвращения появления запрещенного биооружия у своих границ, но на свои запросы в Вашингтон Москва пока не получила н одного ответа.

«У нас есть подозрения, что действия США могут в конечном итоге идти в нарушение Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического и токсинного оружия и об их уничтожении», – подчеркнул анонимный чиновник.

Весной этого года в МИДе России уже сигнализировали мировому сообществу о попытках отдельных крупных стран положить начало дискуссии о трактовке отдельных положений Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, начав под этим предлогом его мелкосерийную разработку.

Со вступлением конвенции в силу с 26 марта 1975 года международное сообщество сделало первый значительный шаг в деле глобального разоружения, единовременно запретив целый вид оружия массового поражения.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"