Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.12.2015 16:18

Россия объявила о дефолте Украины

Мораторий Украины на выплату РФ задолженности является фактическим дефолтом этого государства, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на слова главы комитета Совета Федерации РФ Константина Косачева.

«Сегодня, примерно час назад, Украинское правительство объявило о моратории на выплату так называемого российского долга – 3 миллиарда долларов, что и по сути, и по международному праву, включая регламентацию Международного валютного фонда, фактически является объявлением дефолта Украины», – цитирует его заявление агентство.

По его словам, Россия не просила предварительного возвращения задолженности и предлагала льготные условия его реструктуризации.

Сегодня ранее украинский премьер-министр Арсений Яценюк объявил мораторий на выплату России долга в 3,582 миллиарда долларов. В частности, это касается выкупленных Россией украинских еврооблигациям на 3 миллиарда долларов (выпущены Украиной в конце 2013 года), а также по гарантированным Незалежной кредитам КБ «Южное» и «Укравтодор» перед российскими банками.

Примечательно, что МВФ признал, что долг Киева перед Москвой является официальным, а не коммерческим.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"